首页 >> 以案说法
“消费陷阱”常拦路 监管部门来“撑腰”
发布日期:2017-03-20 浏览次数:

       又是一年“3·15”国际消费者权益日。

  这几天,永康各部门联动的权益保护活动正在以各种形式逐步开展。那么,消费者如何在消费“险境”中独善其身?除了依靠法律、法规来维护自身权益,我们还要对各种“消费陷阱”的行骗套路做到心中有数。

  生活中的衣食住行、吃喝玩乐都离不开消费。消费者希望通过购物充盈物质生活、丰富精神世界,怎知个别无良商家竟以此大发横财。买辆汽车遭遇各种骗局、婚庆公司服务“货不对板”、买300送100的返券促销似乎没有想象中那么实惠……商家步步为营,消费者稍不留心就会掉进他们挖的“坑”里。

  安全气囊

  竟用胶布“修理”

  【案例回顾】

  永康人钱先生不久前遭遇一场车祸,幸得安全气囊保护,人无大碍。事后,钱先生将汽车送修,不料竟发现汽修厂不仅多报、谎报维修项目,还无视乘车人员安全,将理应报废的安全气囊用胶布重新黏好。

  【案例分析】

  “这个行业没有一定的收费标准。比如,更换一扇车门,有的店收费300元,有的店收费200元。再比如,玻璃有裂纹,可以不更换,这方面有很多种修复方法,如可将裂纹处开成孔。”陈先生在永康城区开汽修店已有5年。在他看来,乱收费、不精修等都是如今汽修行业的弊端。90%的车主对于汽车构造并不了解,修好与否有时全凭汽修店说了算。

  对于消费者如何选择汽修店,永康市市场监管局工作人员建议:货比三家。目前,永康具备一定规模的汽车修理厂较多,供消费者选择的空间很大。消费者可以多比较几家,如果在价格、服务方面接受不了,不妨另寻他家。而商家如果定价太高,必然会导致少人问津,市场就会发挥调节作用,平衡价格。

  销售“电动代步车”涉欺诈 

  车商被判“一赔三”

  【案例回顾】

  永康人老徐花3万多元买了一辆电动代步车。不料与此前车行老板所保证的不同,该电动代步车的性质其实是机动车,所以老徐开车上路没多久,该车就因无证驾驶在一次车祸中被交警查扣。损失谁买单?老徐向车行提出索赔12.92万元,但车行只肯退还车款3万元。

  永康市市场监管局接到投诉介入调解无果后,老徐与车行数度闹上法庭。终审裁定,商家被判欺诈消费者,需要“一赔三”,即赔偿9.24万元。

  【案例分析】

  电动代步车应属于电动汽车,纳入汽车范畴。结合永康市公安局交警大队的认定和机动车及电动汽车的定义,本案所涉的电动代步车应认定为机动车。被告在营销该电动代步车的过程中存在虚假陈述,已构成《消费者权益保护法》所规定的欺诈行为。

  此前,永康市消保委和市场监管局发布“电动代步车买卖提示”,提醒消费者特别是老年消费者购买电动代步车,事先要问清是否需要上牌考驾照、能不能正常上路行驶等。提醒相关车商在销售电动代步车时,广告宣传要真实合法,以免构成欺诈消费者的违法行为,赔了夫人又折兵,害人又害己。

  “月子照”投诉增多 

  预订摄影套餐前要“五问”

  【案例回顾】

  去年10月,永康市民王女士在医院分娩,之后有摄影店工作人员上门宣传,称可提供免费上门拍“月子照”服务,消费者还能获得小礼品。王女士给来人留了自己的联系方式。当月底,对方上门为王女士的宝宝拍了40多张照片。照片拍完后,其中一名工作人员向王女士推荐了一个“2999元套餐”,称该套餐包揽了宝宝的百日照、周岁照以及附送一次任意时间拍照机会。王女士表示同意并全额付款。

  然而,王女士丈夫不同意这单生意。给摄影店打电话询问退款事宜,不料店方一口回绝。摄影店工作人员表示,由于公司规定,自己难以满足应先生的退款要求。当天,应先生将此事投诉到永康市市场监管局。

  【案例分析】

  “月子照”投诉增多,对此永康市市场监管局专门发“宝宝拍照消费提示”:给宝宝拍“月子照”,预订摄影套餐前要“五问”:接到上门拍照的预约电话时,要问清楚上门拍照服务摄影店的店名、店主和店址,以免产生误认闹乌龙;问清楚“免费上门拍照送赠品”这句广告语中,“免费上门拍照”的张数和规格;问清楚全家人是否都同意拍摄照片;违约责任事先要问清楚,最好采取书面合同的方式依法进行明确约定;对于广告单上一些商家事先打印好、事后容易引发争议的格式条款,宝妈有疑问,可以事先要求商家予以说明或修改。

  婚庆公司服务“货不对板”

  涉嫌合同违约需担责

  【案例回顾】

  前年10月底,永康市民小徐、小谢来到永康某婚庆公司,就婚礼中涉及的婚车、婚礼现场布置等各项服务与工作人员协商好,约定支付1.4万元。然而婚礼当天,这对新人发现,婚礼中的T台、手捧花、桌椅等与合同中约定的不一样。新人投诉到12315,要求婚庆公司赔偿这次服务总价的30%,即4200元。

  【案例分析】

  永康市市场监管局12315工作人员调查后认为:从双方举证情况看,应该认为被投诉婚庆公司因为自身或者第三方原因,实际履行合同义务时在婚车装饰时间、T台材质、手捧花、椅套等5个方面不符合约定,构成合同违约。

  几经协商,被投诉婚庆公司最终同意赔偿投诉人2400元,扣除尚未结清的婚庆服务尾款1400元后,再赔付给新人1000元。为避免此类消费纠纷产生,12315工作人员提醒,婚庆公司和新人应事先加强防范,建议双方采取签订详细的婚庆总(分)合同或者保价服务合同的形式,明确约定服务项目明细、费用和违约责任,以防万一。

  网购3条狗

  不到十天两死两病

  【案例回顾】

  因为爱狗,3个男人通过微信买了3条狗。结果不到两天就死了1条,店方同意再给1条。结果,还没来得及好好爱狗,过了几天,这3条狗全都发病,还花去不菲的治疗费,而且又死了1条。这样的事,谁遇上,谁上火。

  去年,永康的3名爱狗人士带着仅剩的2只病狗到当地12315投诉,要求店主赔偿这3只狗的本金3650元,以及看病检测治疗费用1890元。

  【案例分析】

  “交易后24小时内,测试出宠物具有犬瘟和细小两项疾病的,其中一种可以申请退货和换货。如果买方24小时内不去宠物医院测试和检测,此后喂养宠物出现的所有疾病和其他风险由买方承担,卖方一律不负责任。无论任何理由,绝不退货和换货。”这是商家的霸王条款,也是一种“合同陷阱”。

  永康市消保委和市场监管局为此发布“宠物交易提示”:病狗不能买卖,违法要担责,建议看检疫证明;签约买狗,谨防合同格式条款有猫腻;网购宠物狗不适用7天无理由退货。

  现场取票与网上订票不一

  【案例回顾】

  去年6月,武义人徐先生来到永康某影院,现场换好电影票后傻了眼———此前,他用手机在大众点评网上购买了该影院当晚的《魔兽》“国语版”电影票1张,然而换好电影票后他发现,电影票上赫然写着“原版”二字。

  徐先生赶紧找到影院员工,询问电影票是否印错,结果从对方口中得知,当天该影院放映的《魔兽》均为“英语版”,因此不存在电影票印错的可能,也无法为其安排“国语版”电影场次。“我可是为了看‘国语版’《魔兽》,特意请假从武义赶到永康的!”在退票要求遭拒后,徐先生将此事投诉到永康市市场监管局,要求该电影院退票退款。同时,提供了3样证据,分别是当天手机订票截图和电影票各1张,以及他与电影院1名男员工反映电影《魔兽》“货不对板”时的电话录音一段。

  【案例分析】

  为了避免以后出现类似纠纷,永康市市场监管局12315建议,被投诉电影院与相关各方加强沟通、抓紧整改,做到网上订票与到电影院窗口取票内容一致。事实上,这已经涉嫌对消费者构成误导或者欺骗。

  “3D硬金”戒指换新引纠纷

  【案例回顾】

  去年7月,在永康工作的张女士到永康城区一家珠宝店,用一件3.05克重的旧千足金首饰,以860元计价,自己再补差价288元的形式,换购了店内一个标价1148元,但没有标克重,店员宣称是“3D硬金”的足金戒指。

  戴上后感觉不舒服,张女士回店说明了情况。店员同意换货,并现场称重,表示该足金戒指为2.07克重,按照当日金价282元/克计算,计价583元。店员表示,张女士如果换货,只能按照583元来计算调换另外款式的黄金戒指价格,张女士认为这样换货不合理,没有同意。随后,投诉到12315,要求店方以1148元(860元+288元)来换购松软一点的其他款式黄金戒指或者退货退款1148元。

  【案例分析】

  店方称,这个“3D硬金”戒指不是按重量,而是按一口价1148元售卖的。“3D硬金”的特点是体积大,工艺精致。这1148元中,除了金料等常规费用外,还有很大一部分是工艺费。

  据悉,这是永康市市场监管局12315接到的第一起“3D硬金”类饰品换购消费投诉。该局12315消保人员建议消费者购买“3D硬金”时,针对“3D硬金”换黄金过程中容易引发争议的工艺费、精品费、折旧费等收费项目和收费标准,以及“3D硬金”的克重等事项,事先与销售者采取合同方式进行约定,以免发生纠纷。




打印本页 关闭本页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统