首页 >> 以案说法
细数十大“跳槽”案例 了解清楚再“任性”
发布日期:2017-03-30 浏览次数:

    春节过后,招聘市场的氛围逐渐升温,转眼又到一年找工作的高峰期,也就是人们常说的“金三银四”。每年到这个时候,年前蠢蠢欲动准备和老东家说再见的朋友终于要付诸行动,迎接下一段新生活了。可是,如果在这时没能将两段工作的关键问题衔接好,往往会在潇洒过后栽下跟头,最终两头落空。虽然“跳槽季”的出现给了身在职场的人们更多、更好的发展机会,但切莫忘记三思而后行!以下案例作为前车之鉴,让即将开启“跳跃模式”的每位职场人做到心中有数再“任性”。

  案例一:提前30天以书面形式通知用人单位即可离职

  案情回顾:小王是一家机械厂的电工,2012年12月1日与单位签订了一年期的劳动合同,到期后续签3年,之后因薪资不高,心生去意。2015年12月中旬,小王利用双休日时间给老乡开办的企业修电机,老乡见小王技术熟练,便想要挖他。双方谈好后,小王决定拿完年终奖就辞职。领完年终奖后,小王打了辞职报告,但领导以工作任务繁重为由,告知小王即便要走,也要等三个月以后。小王对此提出质疑。

  案件解析:从本案的情况来看,企业的做法是错误的。我国《劳动合同法》第三十七条明确规定:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。关于提前通知用人单位的日期有两种情况,一种是合同期职工,一种是试用期职工。回到本案中,小王属于合同期职工,故小王在提交辞职报告满30日后,不管老板是否同意,他都可以离职。老板以工作需要人手为理由想要延长职工的离职时间,这种行为是不合法的。

  案例二:书面离职环节别忽视,口头通知不能作数

  案情回顾:白某是一名销售人员,在一家科技公司工作到去年1月29日,此后再未到岗。7月,白某与用人单位因解除劳动关系经济补偿金问题对簿公堂。公司认为,春节后白某未到岗,单位为此向其邮送了《返岗通知书》,而白某仍未到岗。因此,单位以白某旷工、违反公司制度为由解除了劳动合同。白某对此说法不予认同,他表示,自己在1月29日已口头告知公司,因公司未缴纳社会保险,故要求解除双方间劳动关系。但白某最终未能就“口头通知”提交出证据。

  案件解析:《劳动合同法》第三十七条明确规定,劳动者需要以“书面形式”通知用人单位,而不能简单地一走了之。劳动者在离职时有法定的通知义务,时间和形式在法律条文中都已给出具体规定,劳动者不能图一时之快而忽略自己应履行的义务,最终造成不必要的麻烦。

  案例三:企业可否约定超过30日的辞职预告期?

  案情回顾:外来务工者魏先生在一家电子企业工作,该企业属于季节性的生产单位,没活的时候放假,有活则要加班,且收入微薄。因此魏先生决定跳槽。他和新单位说明回到上海后即提交辞职报告,30日预告期过了就来这里上班。谁知,魏先生在提交辞职报告时被告知,在他签订劳动合同时,其中提到由于工作的特殊性,辞职预告期设定为60天。这样的情况让魏先生非常“头疼”。

  案件解析:此案例同样适用于《劳动合同法》第37条的相关规定。劳动者要提出离职的申请,只需提前30天即可,一旦预告期满,职工就可以离职,无需任何理由。本案讲到魏先生与原单位“有约在先”,但企业要求将预告期调整为60天已经违反了国家法律,故此部分约定属于无效内容。由此观之,企业的做法是违法的,魏先生可以在30天满后立即离职,同时如果企业给员工造成损失,员工可以通过法律途径要求企业做出相应赔偿。

  案例四:提交辞职报告未满30天,企业可以决定员工的最后工作日吗?

  案例回顾:广告公司的小张因工作任务繁重,颈椎发生了病变,因此他想换一份轻松的工作。在他提交的辞职报告中写明了辞职理由,并约定提交后30日离职。人事主管在收到辞职报告后,先做了挽留,但小张未同意。主管一气之下告诉小张辞职已批准,并要求他当天收拾办理交接,以后不要再踏进单位一步。小张对此表示不解。

  案例解析:针对小张遇到的情况,在辞职报告需提前30日提交的大背景下,可以从以下三个角度分析:

  (1)双方都同意提前离职,职工可以马上走人;

  (2)企业担心员工心理浮躁,影响整体工作效率,可以请员工回家,但须支付一个月工资;

  (3)企业不想让员工不干活直接拿钱,那么可以扣留员工到预告期满(30天)。

  结合本案的具体情况可以得出结论:企业可以让小张立马走人,但需要支付一个月的工资。

  案例五:离职申请可以因病撤销吗?

  案例回顾:2009年,黄女士与所在投资公司签订了无固定期限劳动合同。2016年1月18日,另一家投资公司想要挖她过来,她同意了,且打了辞职报告。1月20日,主管批准辞职报告,并确定了最后工作日。1月23日,黄女士在做身体检查时诊断显示淋巴细胞出现问题。见此情况,黄女士想要撤回上交的辞职申请,和公司两次协商后,公司于2月9日以公证方式送达她的退工单原件、劳动手册原件,并要求她归还公司手提电脑等物品。黄女士认为,她提交报告还不满30天,企业应该同意撤回。案例解析:在本案中值得注意的是,黄女士虽然遵照《劳动合同法》第37条提前30天提交了辞职报告,可其中有一点不容易引起人们的重视:劳动者辞职是单方行为就能使权利发生法律效力的形成权,但并不享有任意反悔撤销辞职的权利。所以,一旦提交了辞职报告,员工就不能再撤回。

  回到案中,黄女士因查出淋巴细胞出现问题而想要撤销申请,由于离职申请是黄女士主动提出的,所以不适合《劳动合同法》第42条的规定,即:患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。所以,除非企业和员工两方达成共识,均同意撤销,则可以撤回。如企业不同意,那么申请人将无权撤回。




打印本页 关闭本页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统